Если я сейчас устроюсь официально на работу на 1 месяц, будут ли мне выплачивать декретные пособия?

Сейчас не работаю. Беременна 27 недель. В 22-24 г. работала постоянно до мая 24. Если я сейчас устроюсь официально на работу на 1 месяц, будут ли мне выплачивать декретные пособия?

, Ekaterina nikolaeva, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Чтобы получить декретные выплаты, необходимо выполнять определённые условия:

Для получения пособий по беременности и родам необходимо иметь страховой стаж не менее 180 дней за последние два года перед наступлением отпуска по беременности и родам. Если у вас есть такой стаж, то вам могут положены пособия.

Если вы устроитесь на официальную работу, то ваши декретные пособия будут зависеть от того, как долго вы работали на новом месте, а также от заработной платы, которую вы получите.

Если вы будете работать месяц до выхода в декрет, то для расчета пособий будет учитываться доход, который вы получили за этот период и, возможно, за предшествующие два года.

Вам также необходимо быть зарегистрированной по месту жительства, чтобы получать пособия.

Сейчас для расчета больничного берется два предыдущих календарных года. Стаж для расчета пенсии период по беременности и родам и уходу за ребенком до 3-х лет входит только в случае трудоустройства.