Покупка квартиры в аварийном доме, в администрации говорят положена только компенсация

, Анастасия, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, все зависит от того когда дом признали аварийным и попал ли он в  адресная программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

При переселении из аварийного дома, жилое помещение в котором приобретено после признания дома аварийным, гражданин вправе рассчитывать на компенсацию в размере, не превышающем стоимость приобретенного жилого помещения».

С 28 декабря 2019 года в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, касающиеся граждан, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Так, в силу части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 названной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 данной статьи в отношении таких граждан не применяются.