Дмитрий, добрый день.
Ваше желание защитить свои права и репутацию в данной ситуации абсолютно обосновано. Давайте рассмотрим, как можно действовать, если вы решите не признавать вину и потребовать от полиции представления убедительных доказательств.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации, вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких. Это означает, что вы не обязаны давать показания, которые могут быть использованы против вас, и вправе отказаться от дачи объяснений в отношении произошедшего инцидента.
В случае административного или уголовного разбирательства, бремя доказывания лежит на стороне обвинения. Это означает, что правоохранительные органы обязаны представить весомые и неоспоримые доказательства вашей вины, а не просто опираться на заявление потерпевшего.
В соответствии с частью 2 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), лицо считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана и установлена вступившим в законную силу постановлением.
В соответствии со ст. 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
На любом этапе разбирательства вы можете отказаться от признания своей вины. Подчеркните, что в вашем случае нет убедительных доказательств, которые бы однозначно указывали на совершение вами правонарушения. Признание вины может негативно сказаться на вашей репутации и может быть истолковано как согласие с предъявленными обвинениями (в широком смысле этого слово, я не говорю сейчас только о преступлении).
Настаивайте на том, что заявление потерпевшего само по себе не является достаточным доказательством вашей вины. Потребуйте предъявить конкретные доказательства, такие как видеозаписи, показания свидетелей и иные материалы, которые могли бы подтвердить изложенные в заявлении обстоятельства.
В случае, если вас пригласят для дачи объяснений, настаивайте на присутствии адвоката, который будет представлять ваши интересы и следить за соблюдением ваших прав.
Настаивайте на своих правах и требуйте, чтобы все доказательства были предоставлены и проверены в установленном порядке. Полиция обязана доказать вашу вину, а не вы должны доказывать свою невиновность.
Давайте объяснения о том, что Вы в своем автомобиле справляли свою нужду, не предполагая, что Вас кто-то заметит, умысла на нарушение общественного порядка у Вас при этом не было.
Вариант второй — отказаться вообще давать объяснения на основании ст. 51 Конституции РФ.