Имеет ли юридическую силу доверенность в простой письменной форме, не заверенная ни нотариусом, ни

Прошу разъяснить следующее. Имеет ли юридическую силу доверенность в простой письменной форме, не заверенная ни нотариусом, ни какой-либо ещё третьей стороной, от собственницы (100%) недвижимости в СНТ своему супругу, для представления её интересов в СНТ, а именно: наделить правом голоса на общих собраниях собственников недвижимости, правом подписи заявлений, правом подачи заявлений и иных документов, правом заверения копий документов, правом получения документов и правом выполнять иные необходимые действия и формальности, связанные с настоящим поручением.

, Борис, г. Воронеж
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не требует ни нотариального заверения доверенности на право представления члена СНТ при голосовании на общем собрании.  Передача полномочий на голосование от имени члена СНТ на общем собрании членов СНТ, а также осуществление иных, связанных с этим действий, не относится к таким сделкам, которые требуют нотариальной формы, или иным сделкам, перечисленным в пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ. Поэтому достаточно простой письменной формы доверенности.

Борис
Клиент, г. Воронеж
Спасибо. Хочу уточнить. Если исключить общее собрание и голосование из моего вопроса, а оставить следующее: подача заявлений, запросов по фин-хоз. деятельности СНТ, протоколов ОС, получение ответов на обращения и т.п. В этом случае доверенность, составленная моей супругой на мое имя также имеет юридическую силу и не требует заверения кем-либо?

Достаточно просто письменной формы, единственно не забудьте указать дату выдачи и срок на который выдаете доверенность.