Могу ли я через суд забрать деньги или добиться обмена?

Здравствуйте! Купила в крупном сетевом магазине электроники Айфон. К сожалению, только дома увидела, что он активированный. К тому времени, я включила его, вошла под своим ID. При этом заряд был 10% и была создана пара с наушниками. В общем пошла в магазин, они отправили в их сервисный центр. Те забрали, провели диагностику. В итоге сказали, что телефон новый (заключение ещё не забрала). То есть менять не будут.

Вопрос: правомерны ли их действия? Ведь если телефон активирован, значит, уже кто-то открывал и включал его. Могу ли я через суд забрать деньги или добиться обмена?

Кстати, после покупки в товарном чеке увидела, что написано, что телефоны могут быть активированы. Но ведь это не договор, где я согласилась с этим.

  • 03114997-BF4C-4ECC-8D9D-AE70E990F2A5
    .jpeg
, Тамара, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В части активации, то до Вас доведена информация, если исходить из талона, о том, что телефон может быть активированный.

 а подпись там чья указана, Ваша?

В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Тамара
Клиент, г. Москва
Да, подпись моя. Они про активацию ничего не говорили, естественно, а я ничего не прочитала

жаль, что не прочиатали. При налчии Вашей подписи получается до Вас довели информацию, что товар может быть активирован. А довод о том, что Вы не прочитали не принимается во внимание. В этом случае все риски Вы берёте на себя.