Наш директор школы говорит, что стимулирующие выплаты формируются путем экономии заработной платы

Здравствуйте. Не могу найти ответ. Наш директор школы говорит, что стимулирующие выплаты формируются путем экономии заработной платы. Я думала, что существует определенная статья или определенный фиксируемый бюджет. Подскажите, кто из нас прав.

, Людмила, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В каждой организации формируется фонд оплаты труда, из которого производятся выплаты зарплат, в зарплату входит оклад и другие выплаты (премии или другими словами стимулирующие выплаты).

Чем меньше руководитель выплатит одним работникам премий, тем больше денег останется в фонде оплаты труда, из которых оставшимся работникам будут выплачены стимулирующие выплаты. Это и имел в виду директор школы, когда говорил, что стимулирующие выплаты формируются из экономии.

То есть, руководитель «экономит» на одних, оставшиеся деньги в большем количестве распределяет среди других.