8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужны ли веские основания в суде, раз обе стороны согласны?

Подали в МФЦ соглашение о расторжении договора дарения ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон.было отказано с пометкой,что только в судебном порядке.

Можно ли не доводить до суда ,а решить через нотариуса, например.

Нужны ли веские основания в суде,раз обе стороны согласны?

У дарителя единственное жилье ,право на которое он утратил.

, Светлана Владимировна, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено другими законами или договором.

Можно и в досудебном порядке. Заключался в нотариальной форме, о расторжении также в нотариальной оформить и предоставить в Росреестр. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Светлана Владимировна, я же Ва ниже ответила. Можно сходить к нотариусу, и расторгнуть договор дарения. Затем документы подать в МФЦ. Можно сделать договор дарения от того, кто принял дар тому кто был дарителем по первому договору. 

0
0
0
0

Здравствуйте!

Если договор прошел регистрацию в Росреестре, он считается исполненным и расторгнуть его вы не сможете.

только в судебном порядке

В данном случае речь идет о подаче в суд иска о признании договора дарения недействительным по одному из оснований, предусмотренных параграфом 2 главы 9 части первой Гражданского кодекса.

В числе таких оснований для отмены дарения нет желания сторон расторгнуть сделку — там не все так просто. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужен ли мне юрист в суде, или я могу справиться сам?
Здравствуйте! Работаю в ООО «АЛЬФА-М» (сеть магазинов «Красное и Белое») специалистом торгового зала. У меня сложилась очень тяжёлая ситуация на работе, и мне нужна ваша юридическая консультация. Кратко суть дела: 1. В магазине из-за работ рядом уже несколько недель стоит сильный запах канализации. 2. 31 мая 2026 года мне стало плохо (головокружение, слабость), я вызвал скорую. Диагноз: Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу (МКБ-10: G98). Место вызова — моё рабочее место. Скорая помощь зафиксировала диагноз, но госпитализировать не стали. 3. 1 июня 2026 года запах не ушёл, мне снова стало плохо (рвота, головокружение, скачки давления). Я снова вызвал скорую. Диагноз: Гипертензивная болезнь 1 степени. Меня госпитализировали (положили в больницу) прямо с работы. 4. Работодатель знал о проблеме: в общем чате 31 мая и 1 июня я писал руководству о запахе и вызовах скорой (скриншоты есть). Мои вопросы: 1. Могу ли я подать на работодателя в суд за компенсацию морального вреда за вред здоровью на рабочем месте (ст. 237 ТК РФ)? Примерно на какую сумму рассчитывать? 2. Какие документы мне нужно собрать для суда (кроме карт вызова скорой и скриншотов переписки)? 3. Могу ли я также подать жалобу в Трудовую инспекцию (Роструд) и в прокуратуру? 4. Нужен ли мне юрист в суде, или я могу справиться сам? Могу ли я рассчитывать на бесплатного юриста от государства (я — не малоимущий, но у меня нет денег на адвоката)? Спасибо за помощь!
, вопрос №4971884, Илья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужны ли права на CUGOO EC02 PRO НУЖЕН ЛИ ШЛЕМ
Нужны ли права на CUGOO EC02 PRO НУЖЕН ЛИ ШЛЕМ
, вопрос №4970772, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь 22 года въехала в задний бампер машины на велосамокате приехало ДПС написали объяснительные обе стороны
Здравствуйте! Дочь 22 года въехала в задний бампер машины на велосамокате приехало ДПС написали объяснительные обе стороны ,ДПС уехала .матери начали говорить что у дочери теперь будут большие проблемы и предложили сделать шлифовку заднего бампера мать согласилась на это но было уже поздно вечером автосервис ы уже не работали тогда сказали чтоб мать написала от руки расписку о том что она обязуется оплатить ремонт бампера,мать написала эту расписку , на следующий день позвонили и сказали что нужна замена бампера и мать должна его оплатить . закона это или нет
, вопрос №4964638, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то какие документы нужны от обеих сторон?
Мой муж,гражданин Великобритании,получивший Внж в России 5 месяцев назад,переезжает в Россию. Он может безпошлинно перевезти свои личные вещи в течении 18 мес с момента получения внж. В данный момент он продает дом и не может выехать одновременно с несопровождаемыми личными вещами,отправляемыми через транспортную компанию может ли транспортная компания или таможенный брокер по его доверенности проводить операции по декларироварию,в том числе заполнять и подавать ПТД? Если да,то какие документы нужны от обеих сторон?
, вопрос №4963589, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
— Можно ли добиться прекращения дела за примирением сторон?
Мне 18, девушке 14. Отношения добровольные, половые. Родители узнали, хотят писать заявление. — Какая статья? — Какие шансы на условный срок? — Стоит ли признавать вину или молчать? — Могут ли смягчить наказание: нет судимостей, положительные характеристики, работа, учёба, помощь родственникам? — Что делать на допросе? — Можно ли добиться прекращения дела за примирением сторон? (если мать передумает)
, вопрос №4963183, Егор, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.08.2024