Как правильно оформить передачу доли земельного участка при продаже квартиры дистанционно?
1) У меня в собственности была квартира в Сочи и земельный участок в доле 1/32 под зданием этого дома.
2) Квартиру мы продали, а участок нет. Просто забыли про него.
3) Теперь новый владелец продаёт квартиру новому покупателю. Нужно продать и квартиру, и участок.
4) Я, собственник участка, нахожусь в Москве. Собственник квартиры тоже в Москве. Покупатель находится в Сочи.
5) Юристы в Сочи говорят, что если мне продавать участок (долю) нынешнему владельцу квартиры, то нужно собрать нотариальные отказы от преимущественного права покупки от всех жителей дома.
Либо можно подарить участок. Для этого нужно нам обоим быть в Сочи и делать это у нотариуса. Чтобы мне не ехать в Сочи, можно оформить доверенность на дарение на другого человека, который находится в Сочи. И он по моей доверенности подарит долю участка нынешнему собственнику квартиры.
Вопрос - как оформить сделку правильно и с наименьшими потерями?
Для правильного оформления сделки и минимизации затрат, можно рассмотреть несколько вариантов.
Что касается продажи доли земельного участка, будет необходим сбор отказов от преимущественного права покупки. Если вы решите продать свою долю земельного участка нынешнему владельцу квартиры, то действительно нужно будет получить нотариальные отказы от всех остальных собственников долей в этом земельном участке. Этот процесс может быть длительным и затратным, особенно если другие собственники находятся в разных местах.
Если собственник квартиры также находится в Москве, возможно, есть смысл провести сделку здесь, чтобы минимизировать расходы на поездки. Для этого нужно найти нотариуса в Москве, который оформит сделку купли-продажи.
Дарение доли земельного участка
Дарение без сбора отказов. В случае дарения доли земельного участка другим собственникам не требуется предоставлять отказы от права преимущественной покупки. Это упрощает процесс.
Чтобы избежать поездки в Сочи, вы можете оформить доверенность на дарение на человека, который находится в Сочи. Доверенность должна быть нотариально удостоверена и предусматривать право доверенного лица на дарение вашей доли земельного участка. После этого доверенное лицо сможет оформить сделку дарения с нынешним владельцем квартиры.
Экономия на налогах. Дарение может быть выгодно с точки зрения налогов, так как если вы и нынешний собственник квартиры находитесь в близком родстве (например, супруги, родители и дети), дарение не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В противном случае дарение облагается налогом в размере 13% от кадастровой стоимости доли участка.
Электронная регистрация сделки. В некоторых случаях возможно проведение сделки через электронную регистрацию, что может исключить необходимость поездок и встреч. Это можно сделать через нотариуса или через МФЦ, если стороны подписывают документы с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП).
Оформление сделки через нотариуса в Москве: Если все участники сделки находятся в Москве, это также может значительно упростить процесс. Но и быть более затратным, как по времени так и деньгам.
Проконсультируйтесь с нотариусом в Москве. Определите, можно ли провести сделку в Москве, что сэкономит время и средства на поездки.
Если вы выбрали путь дарения, оформите доверенность на человека в Сочи.
Проверьте налоговые последствия. Убедитесь, что выбранный вами вариант сделки минимизирует налоговые обязательства.
Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы, поэтому лучше всего выбрать тот, который наиболее удобен для вас с учетом всех обстоятельств.