Необходимо создать дополнительное соглашение к дополнительному соглашению, в котором будет предусмотрена

Здравствуйте. Необходимо создать дополнительное соглашение к дополнительному соглашению, в котором будет предусмотрена возможность оплаты работ не входящих в ТО1 и ТО2, посредством составления дефектной ведомости и принятия работ по Акту сдачи-приёмки оказанных услуг.

  • ДС
    .docx
, Агапов Максим, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Для начала, давайте разберём вашу задачу и её правовые аспекты. В вашей ситуации речь идет о создании дополнительного соглашения к уже существующему дополнительному соглашению.
Важно отметить, что любые изменения или дополнения к основному договору, включая и дополнительное соглашение, должны быть оформлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами (часть 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ваше требование предполагает возможность оплаты работ, не входящих в ТО1 и ТО2, через составление дефектной ведомости и принятие работ по Акту сдачи-приёмки оказанных услуг. С юридической точки зрения, это вполне допустимо, при условии, что все условия согласованы и зафиксированы в договоре.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса РФ, договор возмездного оказания услуг предполагает, что исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Таким образом, включение в дополнительное соглашение положения об оплате дополнительных работ, не входящих в ТО1 и ТО2, посредством дефектной ведомости и Актов сдачи-приемки, является правомерным.

Составление дефектной ведомости и последующее принятие работ по Акту сдачи-приемки соответствуют общепринятой практике в строительных и ремонтных работах. Это подтверждается частью 1 статьи 720 Гражданского кодекса РФ, согласно которой результат выполненных работ должен быть сдан и принят заказчиком по акту. Дефектная ведомость позволяет фиксировать недостатки и дефекты, которые должны быть устранены, и, соответственно, эти работы могут быть оплачены только после устранения дефектов и подписания Акта сдачи-приёмки.

Укажите, что работы, не входящие в ТО1 и ТО2, могут быть выполнены по заявлению заказчика и согласованы сторонами путем составления дефектной ведомости.
 Определите порядок оплаты таких работ, который включает составление дефектной ведомости, устранение выявленных дефектов и подписание Акта сдачи-приёмки.
Укажите сроки для составления дефектной ведомости и устранения дефектов, а также ответственность сторон за неисполнение обязательств.

Если вам потребуется помощь в составлении дополнительного соглашения или у вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад Вам помочь. Напишите мне в чат.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Необходимо создать дополнительное соглашение к дополнительному соглашению

Максим, в силу положений  ст. 420, п. 1 ст. 450 ГК РФ дополнительное соглашение к гражданско-правовому договору представляет собой согласованное волеизъявление сторон об изменении или прекращении прав и обязанностей по заключенному ими договору.

Т.е. в дополнительном соглашении стороны согласуют изменение (дополнение) условий договора.

Внести изменения в ваше доп. соглашение сделав к нему допник можно, но  лучше этого не делать, так как им   неудобно будет пользоваться и можно запутаться.

Предлагаю сделать доп соглашение новое на основе того что вы прислали с включением требований которые вы указали и прописать что прежнее доп соглашение утрачивает силу с даты подписания настоящего доп соглашения.

Разработка документов это платная услуга. Тут раздел для консультаций.

Пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Агапов Максим, г. Москва.

В соответствии с о ст.421 ГК РФ стороны сами устанавливают условия договора между сторонами.

В соответствии со ст.450 ГК РФ стороны вправе внести изменения в заключенный договор. При недостижении согласия спор разрешается в суде об изменении условий договора, дополнении (доп соглашения).

Направляете другой стороне уведомление о необходимости внесения изменений, дополнений в договор (доп соглашение) в соответствии со ст.452 ГК РФ, установите время для ответа. Или по истечении этого времени для ответа или по истечении 30 дней вы вправе обратиться в суд и иском об изменении дополнении договора.

При обнаружении поломки или необходимости ремонта вполне логично и целесообразно составление дефектной ведомости, акта приемки этих работ  проведении ТО1, ТО2.