Здравствуйте Мне 15 я хочу арендовать квартиру Смогу ли я
Здравствуйте. Мне 15, я хочу арендовать квартиру. Смогу ли я это совершить без родителей?
Добрый день! По вашему вопросу могу пояснить следующее, Граждане Российской Федерации имеют право снимать жилье и заключать договоры только с восемнадцати лет.
Однако есть случаи, когда гражданин принимает полную дееспособности до совершеннолетия. К таким исключениям можно отнести брачный союз людей, не достигших 18-летнего возраста. В этом случае подростки официально являются полностью дееспособными и могут заключать любые договоры, об этом сказано в статье 21 Гражданского Кодекса.
Здравствуйте, Дима.
Можете арендовать квартиру с согласия родителей, то есть если при аренде квартиры заключается договор найма жилого помещения, в договоре будут подписи родителей и собственника жилого помещения.
С уважением, Дмитрий Дунаев.
Доброго времени суток, Дмитрий! В законе нет ограничений в части заключения договора найма жилья посуточно, на месяц и так далее.
Ваша дееспособность определяется статьей 26 ГК РФ.
Так пунктом 2 этой статьи предусмотрено:
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Остальные сделки вы вправе совершать с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Считаю, что сделка по съему жилья относится к сделкам, на которые не требуется согласие родителей.