Добрый день, помогите составить ответ на представление следственного отдела
- DOC-20240723-WA0014(1).pdf
помогите составить ответ на представление
Добрый день!
Это раздел консультация, а составление документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу.
Представление по своему содержанию вызывает вопросы относительно его законности.
Так, согласно ст. 65 Трудового Кодекса РФ при приёме на работу работодатель вправе требовать:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
И если обвиняемый Солодин не принимался на работу, связанную с указанной деятельностью, то работодатель и не вправе требовать предоставления такой справки, что указано в этой же статье 65 Трудового Кодекса РФ:
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Добрый день,
помогите составить ответ на представление следственного отдела
Честно говоря, это Представление об устранении причин и условий способствовавших совершению преступления направлено неправомерно и нарушает права граждан на труд и вмешивается в деятельность ООО.
Вы ООО, «частная» компания, не государственная организация, не можете требовать от граждан, поступающих на работу к Вам справку о судимости (ст.65 ТК РФ).
В представлении не указано при каких обстоятельствах употреблялся алкоголь. Наверняка не в рабочее время. а за это Вы не отвечаете.
Следователь просто сам отписался и обозначил что выполняет свою работу по профилактике правонарушений.
Отпишитесь просто, что Ваше Представление рассмотрено на общем собрании трудового коллектива, проведена разъяснительная работа. Сотрудникам ИТР, в т.ч. кадровика указано на необходимость требования справки о судимости, от врача нарколога, психиатра, а также осуществлять контроль в рабочее время за недопустимостью употребления алкоголя.
Добрый день!
Согласно ст.158 УПК РФ
Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.
Вам необходимо во всяком случае подготовить ответ на представление, где указать что оно обсуждено на совместном совещании руководителей организации и работников. Обращено вниманием по итогам совещания на следующие моменты — соблюдение работниками трудовой дисциплины, поведение в быту и тп.
Требования по справкам о судимостях и психиатрическому освидетельствованию предъявляются не для всех поступающих на работу лиц (ст.65,220 ТК РФ). Можно углубиться в данную тему с учетом должности работника (требовалось/не требовалось). Либо ограничиться информацией о рассмотрении представления.
так и ответьте, что:
На Ваше представление от 18.07.2024 год № сообщаю, что предстваление рассмотрено на собрании с руководителями основных подразделений (если они есть), указанного ООО 28.02.2024 года
Начальникам цехов (подразделений) указано на необходимость личного контроля за поведением работников вверенных им подразделений, имеющих судимости
Этого хватит