Как составить ответ на представление следственного отдела?
Добрый день, помогите составить ответ на представление следственного отдела
- DOC-20240723-WA0014(1).pdf
помогите составить ответ на представление
Добрый день!
Это раздел консультация, а составление документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу.
Представление по своему содержанию вызывает вопросы относительно его законности.
Так, согласно ст. 65 Трудового Кодекса РФ при приёме на работу работодатель вправе требовать:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
И если обвиняемый Солодин не принимался на работу, связанную с указанной деятельностью, то работодатель и не вправе требовать предоставления такой справки, что указано в этой же статье 65 Трудового Кодекса РФ:
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Что касается профилактики злоупотребления алкоголем, то укажите, что на совещании рекомендовано руководителям подразделения провести профилактическую беседу в трудовых коллективах в течение 10 рабочих дней.
По справкам при трудоустройстве, то укажите, что работникам отдела кадров дано указание неукоснительно соблюдать требования ст. 65 Трудового Кодекса РФ, регламентирующего список документов, который работодатель вправе требовать от работника при трудоустройстве.
Добрый день,
помогите составить ответ на представление следственного отдела
Честно говоря, это Представление об устранении причин и условий способствовавших совершению преступления направлено неправомерно и нарушает права граждан на труд и вмешивается в деятельность ООО.
Вы ООО, «частная» компания, не государственная организация, не можете требовать от граждан, поступающих на работу к Вам справку о судимости (ст.65 ТК РФ).
В представлении не указано при каких обстоятельствах употреблялся алкоголь. Наверняка не в рабочее время. а за это Вы не отвечаете.
Следователь просто сам отписался и обозначил что выполняет свою работу по профилактике правонарушений.
Отпишитесь просто, что Ваше Представление рассмотрено на общем собрании трудового коллектива, проведена разъяснительная работа. Сотрудникам ИТР, в т.ч. кадровика указано на необходимость требования справки о судимости, от врача нарколога, психиатра, а также осуществлять контроль в рабочее время за недопустимостью употребления алкоголя.
Добрый день!
Согласно ст.158 УПК РФ
Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.
Вам необходимо во всяком случае подготовить ответ на представление, где указать что оно обсуждено на совместном совещании руководителей организации и работников. Обращено вниманием по итогам совещания на следующие моменты — соблюдение работниками трудовой дисциплины, поведение в быту и тп.
Требования по справкам о судимостях и психиатрическому освидетельствованию предъявляются не для всех поступающих на работу лиц (ст.65,220 ТК РФ). Можно углубиться в данную тему с учетом должности работника (требовалось/не требовалось). Либо ограничиться информацией о рассмотрении представления.
так и ответьте, что:
На Ваше представление от 18.07.2024 год № сообщаю, что предстваление рассмотрено на собрании с руководителями основных подразделений (если они есть), указанного ООО 28.02.2024 года
Начальникам цехов (подразделений) указано на необходимость личного контроля за поведением работников вверенных им подразделений, имеющих судимости
Этого хватит