Но не совсем ясно к банковским сотрудникам это относится, которые были направлены в Луганск, Донецк?

Добрый день! Уже 18 месяцев нахожусь в Луганске. Работаю в Банке. Был сюда релоцирован по собственному желанию путем временного перевода с родного региона. Есть изменения в ФЗ-5 за номером Фз-281, в которых гражданских, которые были направлены гос органами, вроде приравнивают к ветеранам боевых действий. Но не совсем ясно к банковским сотрудникам это относится, которые были направлены в Луганск, Донецк? Написано не понятно в этих изменениях. Просьба проконсультировать.

, Артур, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Артур!

Значит в данном случае, с правовой точки зрения Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 281-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 16 Федерального закона «О ветеранах» внесены изменения в статьи 3 и 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

К ветеранам боевых действий отнесены лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

На указанную категорию лиц распространены меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Таким образом, с юридической точки зрения настоящее время с учетом внесенных изменений в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 3 Закона № 5-ФЗ к ветеранам боевых действий относятся:

— лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной республики и Луганской народной республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Меры социальной поддержки, установленные статьей 16 Закона № 5-ФЗ для ветеранов боевых действий, распространяются на указанную категорию граждан.

Данная информация будет учитываться при предоставлении мер социальной поддержки ветеранам боевых действий и членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

В этой связи гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач СВО, наделены статусом ветеранов боевых действий

ТО есть речь идет о гражданском персонале Вооруженных Сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. После принятия документа они смогут получить соответствующие меры социальной поддержки. К ним относятся налоговые льготы и ряд других преимуществ.

А соответственно выполнение задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года должно являться неоспоримым основанием для установления гражданам статуса ветеранов боевых действий с обеспечением им и членам их семей предусмотренных законом мер поддержки.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более расширенной и «персональной консультации», а а также содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!