Через какое время можно будет сменить учредителя ООО на другого?
Добрый день. Разъясните пожалуйста такую ситуацию. Учредитель ООО получил кредит , скажем сегодня. Через какое время можно будет сменить учредителя ООО на другого ?
, Аслан, г. Москва
Аслан, добрый день.
Получение кредита учредителем никоим образом не влияет на правоспособность ООО. Смена учредителя (участника) ООО осуществляется путем передачи доли (например, ее продаже) третьему лицу. или другим участникам. При этом необходимо учесть ограничения передачи доли третьи лицам, установленном в уставе ООО.
Сделка по передаче доли заверяется нотариусом. Наличие или отсутствие кредита у учредителя нотариус не проверяет.
Таким образом, Вы это можете сделать в любой момент при наличии согласия всх сторон сделки и других участников ООО.