Могу ли я подать в суд для выделения доли этой квартиры для дочери, если она прописана в этой квартире?
Добрый день! Была в браке с 2010 года по 2022 год. Есть ребенок,2014 года рождения. На алименты не подавала. В квартире,в которой проживает бывший муж,его 1/3 часть,остальная часть принадлежит его отцу. Могу ли я подать в суд для выделения доли этой квартиры для дочери,если она прописана в этой квартире?
Здравствуйте.
К сожалению, нет. Регистрация по месту жительства не даёт право собственности
К тому же по п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Добрый день! Нет, к сожалению, не можете. Оснований дял удовлетворения таких требований не имеется. Факт регистрации в квартире не влечет к возникновению права собственности у ребенка. Такие права есть только у собственника в силу ст.209 ГК РФ.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
При этом семейным законодательством четко установлено, что дети не имеют отношения на собственность родителей.
Добрый день!
Подать в суд Вы всегда можете, вот только это будет бесперспективным.
Так, согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Регистрация в жилом помещении ребенка не является основанием для приобретения права собственности на жилое помещение.
Далее продолжу.
На алименты не подавала.
Вам ничто не мешает обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на содержание ребенка в любой день до достижения общим ребенком совершеннолетия.
Но даже если будет и задолженность по алиментам, то обращение взыскания на долю в праве собственности на квартиру, если это единственное пригодное для проживания отца ребенка жилое помещение не получится в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
Здравствуйте.
Нет, правовых оснований для удовлетворения данного требования нет. Сма прописка дает только право проживания в жилом помещении и ничего больше.
Семейный кодекс РФ защитил права ребенка процедурой по взысканию алиментов на содержание ребенка.
ст. 80 Семейного Кодекса РФ:
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Если эта доля (1/3 мужа), не приобретена в браке по возмездной сделке, то не является совместно нажитым имуществом и также не подлежит разделу между Вами и бывшим мужем.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Можете подать на алименты, если отец ребёнка не помогает своей дочери.
И если этого не будет хватать и отсутствует жильё для постоянного проживания, можно потребовать с него ещё дополнительные расходы на обеспечение жильём:
Статья 86 Семейный кодекс РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей
Но это будет не выделение доли, а дополнительные расходы, например на уплачу части арендной платы за съёмную квартиру.