Вопрос: могу ли я как-то повлиять на банк и закрыть счета без списания комиссии?

Добрый день! В 2018 году оформила 2 карты Альфы, дебетовую и кредитную. Но они не пригодились, больше года ими не пользовалась, затем был переезд, я решила, что они не активны и попросту их выкинула, недавно узнала, что счета все еще открыты. Пошла в банк, чтобы закрыть счета, мне выкатили комиссию 11 тыс. за обслуживание и информационные услуги (смс я не получала никаких при этом). Написала обращение в банк с просьбой списать комиссию, мне ответили отказом. Вопрос: могу ли я как-то повлиять на банк и закрыть счета без списания комиссии? Спасибо.

, Ирина Маркова, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

да, примените срок давности

Ирина Маркова
Клиент, г. Москва
А можно немного конкретнее? Хотя бы в каком документе и статье это прописано.
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Нужно прочитать условия договора на банковские продукты. Условия начисления комиссии и стоимость услуг за пользование картами. В отказе банк скорее всего ссылается на условия договора.  Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Ирина Маркова
Клиент, г. Москва
Альбина, спасибо! У меня нет даже карт, не говоря о договоре. Я понимаю, что в договоре комисси скорее всего прописаны, вопрос к законности вообще этих комиссий в договоре, при клиент не проявляет себя вообще никак на протяжении лет и не пользуется продуктами банка.