Сколько часов в неделю может работать этот сотрудник?

Добрый день! Завуч работает на ставку 36 часов в неделю (сельская местность), этот завуч оформил совместительство (внутреннее) педагогом и еще одно совместительство (внутреннее) концертмейстером т.е. 3 трудовых договора. Сколько часов в неделю может работать этот сотрудник?

, Анастасия, г. Москва
Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст 284 ТК).

В соответствии с ч. 2 ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Вместе с ем, работодатель имеет право установить ненормированный график, тогда продолжительность рабочего времени будет за пределами нормальной продолжительности (я. 3 ст. 97).

Таким образом, либо завуч работает в свободное от основной работы время в пределах 4 часов, либо ей устанавливают ненормированный рабочий графику со всеми льготами.