Обязаны ли подключить жителей?
Подскажите пожалуйста. Если в частном секторе проводят новую ветку водопровода по гос программе. Обязаны ли подключить жителей?
Мария, добрый день.
В соответствии с федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» (ст. 18) подключение к централизованному водоснабжению осуществляется на основании поданной заявки в организацию, осуществляющую водоснабжение. При отсутствии технической возможности, например, в связи с отсутствием свод\бодной мощности, водоснабжающая организация обязана разработать и утвердить инвестиционную программу, мероприятия которой должны обеспечить такую техническую возможность. Исходя из Вашего утверждения, что водопровод строят по гос. программе, можно предположить, что в Вашем случае водопровод строится, чтобы обеспечить техническую возможность подключения жителей частного сектора к централизованному водоснабжению.
Из Вашего вопроса не очень понятно, обращались ли Вы с такой заявкой? Если нет, рекомендую обратиться с заявкой на подключение, поскольку обязанность подключения возникает у водоснабжающей организации с момента заключения договора на технологическое присоединение к системе холодного водоснабжения, заключенного на основании Вашей заявки.