Какие риски следует учесть покупателю в данном случае?
Между двумя физлицами заключен договор задатка по квартире на вторичном рынке. Дата заключения основного договора купли- продажи еще не настала. Покупка будет за собственные средства в безналичной форме. Покупатель постоянно проживает в другом регионе и хотел бы совершить сделку дистанционно, без выезда. Со стороны продавца будет одно лицо (квартира получена по дарению) Вопрос: просьба описать алгоритм действий сторон по заключению договора онлайн, его регистрации в Росреестре и проведению расчетов (ячейка, аккредитив). Опыт у сторон минимальный, время для необходимой подготовки достаточно. Какие риски следует учесть покупателю в данном случае?
Вопрос: просьба описать алгоритм действий сторон по заключению договора онлайн, его регистрации в Росреестре и проведению расчетов (ячейка, аккредитив).
Добрый день!
Для заключения договора купли-продажи дистанционно лучше воспользоваться услугами нотариусов по месту нахождения сторон, и сделка будет удостоверена нотариально, и регистрацию перехода права собственности в Росреестре проведет нотариус. Это будет самый безопасный способ.
При дистанционном удостоверении сделки каждый из ее участников должен лично явиться к удобному для него нотариусу, удаленное обращение через интернет невозможно — нотариус обязан лично провести комплекс действий. При дистанционном удостоверении сделки нотариусы так же, как и в обычно м режиме, устанавливают личности заявителей, проверяют их правомочность, проводят правовую экспертизу сделки, разъясняют ее правовые последствия и устанавливают соответствие воли и волеизъявления сторон — иными словами, понимают ли участники сделки, что подписывают, согласны ли с условиями договора.
Подробная информация на сайте Федеральной нотариальной палаты по ссылке
notariat.ru/ru-ru/remote/distancionnoe-udostoverenie-sdelok/
Здравствуйте.
Я бы Вам советовала воспользоваться услугами любого Банка, которые предоставляют услуги по электронной регистрации сделки с сервисом безопасных расчетов (аккредитив).
Последовательность действий:
1) Проверить документы на квартиру Продавца (справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, справка об отсутствии зарегистрированных в квартире лицах, наличие перепланировок, наличие исполнительных производств у Продавца).
2) Подготовить договор купли-продажи, денежные средства будут перечисляться на расчетный счет Продавца после государственной регистрации права собственности на Вас.
3) Банк назначит время и место, каждая из сторон придет в свой банк в одно и то же время, и специалисты банка проведут сделку.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Аккредитив лучше выбрать, деньги будут зачислены на номинальный счет в Банке, и автоматически перечислены Продавцу, как только придет информация из Росреестра о переходе права собственности.
В таком случае как сопроводить регистрацию сделки?
Не очень поняла формулировку, проверку юридической чистоты, можно заказать у любого юриста (анализ документов, подготовку договора). Саму регистрацию сопроводят сотрудники Банка. Мне нравится сервисы Домклика, которые предлагают услуги по регистрации сделки, если продавец и покупатель находятся в разных городах. Специалисты Банка организуют весь процесс регистрации.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте!
Согласно статье 380 ГК РФ, письменное соглашение о задатке должно быть заключено вне зависимости от размера суммы.
По поводу заключения договора и сделки, нужно подготовить договор между вами.
В нём нужно отразить, как стороны будут заключать сделку (дистанционно), подписывать договор (электронной подписью) и проводить расчёты. Проект договора можно заказать у меня в чате.
Что касается подписания договора, то для этого вам понадобится квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Проект договора придёт покупателю и продавцу на электронную почту. Останется только подписать его электронной подписью и обменяться подписанными электронными документами.
Что касается регистрации сделки в Росреестре, то для самостоятельной регистрации сделки в Росреестре необходима усиленная квалифицированная электронная подпись. Кроме того, нужно направить в Росреестр электронное заявление (уведомление) о передаче документов в электронном виде.
Что касаемо рисков, которые следует учесть покупателю, то она заключается в проверке недвижимости и прав продавца.
Можно через депозит нотариуса