И какие проблемы могут быть у неё для вступления в наследство?
Добрый день.
Подскажите пожалуйста какие проблемы может иметь наследник с двойным гражданством.
Ситуация следующая. Есть квартира, по завещанию оформлена на внучку гражданка РФ. Есть обязательная доля наследства в этой квартире, у сына (он пенсионер и инвалид) гражданин РФ, и есть дочь проживающая в США имеющая двойное гражданство РФ и США, по российскому законодательству она пенсионерка.
Вопрос: Имеет ли она обязательную долю в этом случае? И какие проблемы могут быть у неё для вступления в наследство?
Спасибо
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ дети наследодателя, достигшие возраста женщины 55 лет, мужчины 60 лет, либо находящиеся на инвалидности, являются обязательными наследниками. Гражданство в данном случае не имеет никакого отношения к наследованию.
Наследники на обязательную долю в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя должны выразить свою волю, путем подачи заявления нотариусу, у которого открыто наследственное дело.