Добрый день, как можно уволиться и не отрабатывать две недели?

Добрый день,как можно уволиться и не отрабатывать две недели ?

, Амина, г. Москва
Илья Хрипков
Юрист, г. Краснодар

Амина, добрый день!

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если указанные обстоятельства не подходят под Вашу ситуацию, то в таком случае, Вы можете, при увольнении написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением, чтобы у Вас не было необходимости  посещать работу или в случае открытия Вами больничного после подачи заявления на увольнение, необходимость в помещении рабочего места отпадает