Которая сейчас или та которая стоит в договоре купли продажи?

Покупатель требует для сделки согласие моего бывшего мужа. Квартира покупалось мной в замужестве. в 2002 году мы развелись, претензий по недвидижимости не было. Сейчас продаем квартиру, потребовалось согласие. В договоре купле продажи была фамилия мужа, после развода я взяла свою девичью фамилию.В прошлом году вышла за муж. На основании каких документов нужно делать согласие и какая фамилия должна быть в согласии. Которая сейчас или та которая стоит в договоре купли продажи?

, Анна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

У Вас квартира является совместно нажитым имуществом в силу ст.34 СК РФ, а потому действительно покупатель перестраховывается и просит согласие бывшего мужа.

Юридически потому по всей видимости квартира оформлена на Вас, а фактически муж также имеет на нее права.

в 2002 году мы развелись, претензий по недвидижимости не было.

Это не имеет значения, поскольку такие требования в суд о разделе могут быть и через 20 лет и более заявлены.

На основании каких документов нужно делать согласие и какая фамилия должна быть в согласии. Которая сейчас или та которая стоит в договоре купли продажи?

Согласно статье 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласие выдаётся Вас на действующую фамилию, то есть на фамилию, которая есть на момент дачи такого согласия.

Согласие Вам нужно и в своих также интересах, поскольку согласно вышеуказанной статье

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие надо, раз купили в браке… Фамилия конечно та которая сейчас у вас. Приложите копии документов к согласию, что фамилия ваша поменялась.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено