1 принудительные работы, можно ли работать в детсаду на кухне?

Осуждена по статье 158.1 штраф,еще по206.1 принудительные работы,можно ли работать в детсаду на кухне?

, Наталья Алексеевна Агапова, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

 Ограничения на трудоустройство в детском саду

1. Запрет на работу с детьми:
Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ, лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, не могут быть допущены к работе в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних и некоторых других связанных с детьми сферах.

2. Преступления против свободы личности:
Статья 206.1 УК РФ (захват или удержание лица в качестве заложника) относится к категории преступлений против свободы личности. Соответственно, наличие судимости по этой статье является основанием для запрета на работу в учреждениях, связанных с детьми, включая работу на кухне в детском саду.

3. Судимость по статье 158.1 УК РФ:
Статья 158.1 (мелкое хищение) сама по себе не накладывает прямого запрета на работу с детьми, но её наличие может повлиять на решение работодателя.

 Заключение

Из-за наличия судимости по статье 206.1 УК РФ вы не сможете устроиться на работу в детский сад, даже на должность, не связанную непосредственно с воспитанием детей, такую как работа на кухне. Законодательство РФ накладывает запрет на такую деятельность для лиц, имеющих судимость за преступления против свободы личности, к которым относится статья 206.1.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.