Как определить сумму, которую мы должны возместить арендодателям?
Сняли квартиру с советским шкафом Хельга. Он нам мешал и мы его выкинули. Как определить сумму, которую мы должны возместить арендодателям? В договоре сервант прописан просто «стенка»
Варвара, здравствуйте!
Для определения суммы, которую вы должны возместить арендодателю за выброшенный шкаф, нужно учесть несколько факторов:
Определите стоимость аналогичной мебели на рынке. Поскольку шкаф «Хельга» относится к советскому периоду, его рыночная стоимость будет зависеть от состояния и наличия спроса на антикварную или винтажную мебель. В этом случае полезно изучить объявления на платформах для продажи подержанной мебели (например, Avito, Юла) или обратиться в антикварные магазины.
Учитывайте состояние шкафа на момент его выброса. Если шкаф был сильно изношен, его рыночная стоимость может быть значительно ниже по сравнению с новым или хорошо сохранившимся предметом мебели. Состояние мебели может повлиять на сумму, которую вы должны возместить.
Свяжитесь с арендодателем и попытайтесь договориться о сумме возмещения. Предложите оплатить сумму, которую, по вашему мнению, шкаф стоил в момент вашего переезда. Возможно, арендодатель сможет предоставить документы или расчеты, подтверждающие стоимость шкафа.
Если договориться с арендодателем не удается, можно привлечь независимого эксперта для оценки стоимости выброшенного шкафа. Эксперт может оценить рыночную стоимость аналогичной мебели с учетом износа и предложить справедливую компенсацию.
На основании проведенного исследования рыночной стоимости и оценки состояния шкафа предложите арендодателю конкретную сумму компенсации.
Если удастся договориться, оформите это соглашение письменно, чтобы избежать дальнейших претензий.
Таким образом, сумма возмещения будет зависеть от рыночной стоимости аналогичной мебели, состояния выброшенного шкафа и вашей договоренности с арендодателем.