Как правильно заполнить заявление?
Добрый день, мы с мужем проживаем уже 5 лет в разных городах, я хочу подать на развод с этого города где сейчас проживаю, общих детей нет, претензий на нажитое имущество нет. Как правильно заполнить заявление? И куда подать весь пакет документов на развод.?
Если вы проживаете с мужем в разных городах и хотите подать заявление на развод в городе вашего текущего проживания, это можно сделать через мировой суд или ЗАГС, в зависимости от конкретной ситуации. Поскольку у вас нет общих детей и имущественных претензий, процедура развода будет относительно простой.
Порядок действий для подачи заявления на развод:
1. Определите, куда подавать заявление:
— ЗАГС: Если ваш муж согласен на развод, и у вас нет общих несовершеннолетних детей и имущественных претензий, вы можете подать заявление на развод в ЗАГСе по месту вашей регистрации или регистрации мужа. Оба супруга должны присутствовать при подаче заявления или один из супругов должен предоставить нотариально заверенное согласие другого супруга.
— Мировой суд: Если ваш муж не согласен на развод, или он не может присутствовать лично, вы можете подать заявление в мировой суд по месту вашего проживания. Также мировой суд занимается разводами, если есть споры об имуществе, но их сумма не превышает 50 000 рублей.
2. Составьте заявление о расторжении брака:
Если вы решаете подавать заявление в мировой суд, следуйте следующим рекомендациям по составлению заявления:
— Укажите в «шапке» заявления название суда, в который подаете заявление, его адрес и данные сторон (ваши и мужа).
— В тексте заявления укажите:
— ФИО, дату рождения, место рождения и паспортные данные обоих супругов.
— Дату заключения брака и номер свидетельства о браке.
— Место и дату регистрации брака.
— Информацию о том, что у вас нет общих детей и имущественных претензий.
— Причины расторжения брака (например, фактическое прекращение супружеских отношений, проживание в разных городах и т.д.).
— Ваше желание расторгнуть брак и просьбу к суду вынести соответствующее решение.
— Поставьте дату, подпись и перечислите приложения к заявлению (например, копию свидетельства о браке, квитанцию об оплате государственной пошлины).
3. Соберите необходимые документы:
— Оригинал и копию свидетельства о браке.
— Квитанцию об оплате государственной пошлины (600 рублей для расторжения брака через суд или 650 рублей через ЗАГС).
— Ваш паспорт (оригинал и копию).
— Нотариально заверенное согласие супруга (если подаете заявление в ЗАГС, но муж не может присутствовать).
4. Подайте заявление и документы:
— Через ЗАГС: Подавайте заявление в ЗАГС по месту вашей регистрации или регистрации мужа. Можно подать заявление лично или через портал Госуслуги (при согласии обоих супругов). Оба супруга должны присутствовать при подаче или один должен предоставить нотариально заверенное согласие другого супруга.
— Через мировой суд: Отправляйтесь в мировой суд по месту вашего жительства. Если муж не согласен на развод или не может явиться, подайте заявление в суд. Если нет информации о месте проживания мужа, заявление можно подать в суд по вашему месту жительства.
5. Дождитесь решения суда или оформления развода в ЗАГСе:
— В случае подачи в суд, мировой судья назначит дату заседания, на котором будет принято решение о расторжении брака.
— В случае подачи через ЗАГС, если оба супруга согласны, развод оформляется через месяц после подачи заявления.
Заключение:
Ваш случай предполагает относительно простой процесс развода, так как нет детей и имущественных споров. Вы можете подать заявление на развод через ЗАГС или мировой суд в зависимости от согласия мужа на развод и других обстоятельств.
P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.
1. Определите, куда подавать заявление:
— В тексте заявления укажите:
— Место и дату регистрации брака.
3. Соберите необходимые документы:
— Ваш паспорт (оригинал и копию).
4. Подайте заявление и документы:
Заключение: