Нужно ли заключать аренду земли при покупке помещения в бизнес‑центре и как рассчитывается плата

Приобретается нежилое помещение в бизнес-центре. Здание стоит на земле, которая находится в аренде от города. Возникает ли у покупателя обязанность заключать договор аренды земли с городом в части своей доли в этом здании. Покупается помещение у ИП, который в вопросе аренды земли никак не фигурирует. Какая формула расчета этой платы? В какие сроки она вносится - месяц, квартал, год?

, Николай, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Приобретение нежилого помещения в здании, расположенном на арендованной у города земле, действительно может порождать обязательства по аренде земельного участка. Вот как это работает:

Обязанность по аренде земельного участка:

Если здание, в котором приобретается помещение, стоит на земле, находящейся в аренде у города, и аренда оформлена на застройщика или управляющую компанию, то покупатель помещения обычно обязан заключить договор аренды земли с городом на свою долю участка, если такая обязанность предусмотрена договором аренды.
Важно уточнить, кто является арендатором земли в данный момент. Если арендатором выступает застройщик, владелец всего здания или управляющая компания, то отдельный договор аренды с покупателем помещения может не требоваться, но при этом покупатель может участвовать в оплате аренды пропорционально своей доле в здании.
Расчет арендной платы:

Формула расчета арендной платы обычно прописана в договоре аренды земли. В случае покупки доли в здании арендная плата, как правило, рассчитывается пропорционально площади приобретенного помещения относительно общей площади здания.
Например, если площадь вашего помещения составляет 10% от общей площади здания, то и арендная плата за землю для вас будет составлять 10% от общей арендной платы за весь участок.
Сроки уплаты арендной платы:

Сроки внесения арендной платы обычно оговариваются в договоре аренды земли. Это может быть ежемесячный, ежеквартальный или ежегодный платеж. Эти условия следует уточнить в договоре, который заключен между текущим арендатором земли и городом.
Необходимые действия:

Вам нужно запросить у продавца или управляющей компании копию действующего договора аренды земли, чтобы уточнить условия и возможные обязательства. Если продавец никак не связан с арендой земли, необходимо уточнить, как текущий арендатор (например, застройщик или управляющая компания) оформил аренду и как это влияет на владельцев помещений в здании.
Если потребуется помощь в уточнении условий аренды земли или заключении соответствующего договора, обратитесь за юридической консультацией.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Администрацию того района, где расположено здание, составленным в двух экземплярах. В заявлении указать суть вопроса с подробным изложением обстоятельств (договор аренды земельного участка и порядок внесения платы). Один экземпляр заявления необходимо зарегистрировать и хранить у себя до получения ответа. Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!