Здравствуйте.Мне был подарен сертификат, могу ли я вернуть деньги на свой счет, если я его не оплачивал со своего счета, чеков и других подтверждений нету

Здравствуйте.Мне был подарен сертификат , могу ли я вернуть деньги на свой счет ,если я его не оплачивал со своего счета, чеков и других подтверждений нету

, Альберт, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вернуть сертификат можно и без чеков, достаточно сертификата (статья 25 ФЗ «О защите прав потребителя»).

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт.

Возврат денег за подарочный сертификат возможен, но только если это предусмотрено условиями его использования. Если сертификат был приобретен другим лицом и вам подарен, возврат денег может потребовать участия этого лица, так как оно является покупателем.

 1. Обращение к продавцу: Попробуйте обратиться к продавцу с просьбой о возврате средств за неиспользованный сертификат. В некоторых случаях компании идут навстречу, особенно если сертификат не был активирован.

 2. Условия возврата: Если в правилах использования сертификата указано, что возврат средств не предусмотрен, то добиться возврата может быть сложно.

 3. Правовые действия: В случае отказа продавца, и если сертификат относится к товарам и услугам, не предоставленным потребителю, можно попробовать оспорить это в суде.

Я могу помочь вам с подготовкой претензии в адрес продавца и, при необходимости, искового заявления в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.