Можно ли подать в суд, чтобы разделить эту квартиру?

Здравствуйте! Моя дочь прописана с отцом в квартире по договору социального найма. Не проживает с ним. Он не платит за коммунальные услуги и долг идёт на нее в том числе. Квартира однокомнатная. Можно ли подать в суд, чтобы разделить эту квартиру? Хоть на комнаты в коммуналке?

, зверева ирина геннадьевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, зверева ирина геннадьевна!

В теории принудительный размер квартиры, находящейся в соцнайме, возможен.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Однако, с учетом того, что дочь не проживает в квартире и не платит, очень вероятен встречный иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением (если она совершеннолетняя). Да и найти вариант обмена двух комнат на «однушку» (а реальный вариант надо представить суду вместе с иском) маловероятно.

Если дочь несовершеннолетняя, обязанность по внесению квартплаты за нее несут родители в равных долях.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, не является собственностью нанимателя, следовательно, никаким разделам быть подвергнуто не может.

Дочь может выписаться из квартиры, тем более, она там больше не живёт.

Можно также разделить счёт, чтобы долг за коммунальные услуги был рассчитан пропорционально пользования жилым помещением.

Для этого необходимо обратиться в организацию ЖКХ.