Разве не она должна покрыть повреждения этой машины?

Ехала в такси. Таксист остановил на одностороннем движении не у остановки, я открыла дверь и её снесла машина, которая ехала слева. Кто в таком случае виновник дтп? Водители говорят, что я должна платить за повреждение двух машин. У машины, которая снесла дверь, есть страховка. Разве не она должна покрыть повреждения этой машины?

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кто в таком случае виновник дтп?

 Добрый день!

 ГИБДД вызывали? Схема ДТП есть? Какие ещё документы есть?

 Согласно  п. 5.1 Правил дорожного движения РФ:

5.1. Пассажиры обязаны:

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, где, на каком участке остановился водитель такси, какой был механизм ДТП.

 Если Вас высаживали посередине дороги не у обочины, и по этой же дороге слева двигался другой автомобиль, то виноват будет водитель такси. Но возможна и обоюдная вина водителя такси и пассажира.

Надо изучать документы, схему ДТП.

 Далее продолжу.

Если водитель такси остановил в неположенном месте для высадки, то вероятнее всего, вина будет полностью его, т.к. именно он при оказании услуг такси должен обеспечивать безопасность высадки и посадки пассажиров.

 Поэтому не спешите производить какие-либо выплаты до разбирательства в ГИБДД. И если гражданско-правовая ответственность водителя такси/владельца автомобиля застрахована по ОСАГО, то вполне вероятно, что ущерб будет возмещать страховая компания.

Оксана
Клиент, г. Москва
Остановка произведена в этом месте. ГИБДД не вызывали, потому что нам сказали, что будет дороже компенсация если через гибдд, договорились о выплате двум машинам по 200 тысяч
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Платить должна страховая поскольку водитель должен следить за соблюдением правил высадки пассажира

Подобное дело рассматривал ВС РФ

Пример

 применительно к
Закону об ОСАГО использование транспортного средства как источника
повышенной опасности в дорожном движении включает также перевозку пассажиров, в том числе их посадку и высадку.
Согласно установленным судами обстоятельствам дела высадка пассажира
автомобиля «TOYOTA MARK2» привела к взаимодействию двух транспортных средств, участвующих в дорожном движении, что повлекло повреждение автомобиля истца.
При таких обстоятельствах выводы судов апелляционной и кассационной
инстанций о том, что данный случай не относится к использованию
транспортного средства в дорожном движении, противоречат приведённым
выше положениям законов и нормативных актов, в частности, пункту 1 статьи 1
Закона об ОСАГО.

Ссылка

vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2224366

Оксана
Клиент, г. Москва

Как видите ВС РФ считает что платить должна страховая. Ничего не платите

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В то же время согласно п. 2 этой статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Как утверждает сформировавшаяся судебная практика, действия пассажира подпадают под определение нарушения абзаца 3 п. 5.1 ПДД, который говорит, что высадка из автомобиля со стороны проезжей части допускается при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения. Суды при решении подобных дел, как правило, не устанавливают причинно-следственной связи между действиями водителя и причинённым ущербом (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 сентября 2012 г. N 09АП-24691/12).

В подобных случаях возмещение ущерба судами, как правило, возлагается на лицо, чьими действиями фактически был причинен вред, то есть на пассажира.