Разве не она должна покрыть повреждения этой машины?
Ехала в такси. Таксист остановил на одностороннем движении не у остановки, я открыла дверь и её снесла машина, которая ехала слева. Кто в таком случае виновник дтп? Водители говорят, что я должна платить за повреждение двух машин. У машины, которая снесла дверь, есть страховка. Разве не она должна покрыть повреждения этой машины?
Кто в таком случае виновник дтп?
Добрый день!
ГИБДД вызывали? Схема ДТП есть? Какие ещё документы есть?
Согласно п. 5.1 Правил дорожного движения РФ:
5.1. Пассажиры обязаны:
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Из Вашего вопроса не совсем понятно, где, на каком участке остановился водитель такси, какой был механизм ДТП.
Если Вас высаживали посередине дороги не у обочины, и по этой же дороге слева двигался другой автомобиль, то виноват будет водитель такси. Но возможна и обоюдная вина водителя такси и пассажира.
Надо изучать документы, схему ДТП.
Далее продолжу.
Добрый день. Платить должна страховая поскольку водитель должен следить за соблюдением правил высадки пассажира
Подобное дело рассматривал ВС РФ
Пример
применительно к
Закону об ОСАГО использование транспортного средства как источника
повышенной опасности в дорожном движении включает также перевозку пассажиров, в том числе их посадку и высадку.
Согласно установленным судами обстоятельствам дела высадка пассажира
автомобиля «TOYOTA MARK2» привела к взаимодействию двух транспортных средств, участвующих в дорожном движении, что повлекло повреждение автомобиля истца.
При таких обстоятельствах выводы судов апелляционной и кассационной
инстанций о том, что данный случай не относится к использованию
транспортного средства в дорожном движении, противоречат приведённым
выше положениям законов и нормативных актов, в частности, пункту 1 статьи 1
Закона об ОСАГО.
Ссылка
Здравствуйте.
В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В то же время согласно п. 2 этой статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Как утверждает сформировавшаяся судебная практика, действия пассажира подпадают под определение нарушения абзаца 3 п. 5.1 ПДД, который говорит, что высадка из автомобиля со стороны проезжей части допускается при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения. Суды при решении подобных дел, как правило, не устанавливают причинно-следственной связи между действиями водителя и причинённым ущербом (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 сентября 2012 г. N 09АП-24691/12).
В подобных случаях возмещение ущерба судами, как правило, возлагается на лицо, чьими действиями фактически был причинен вред, то есть на пассажира.
Если водитель такси остановил в неположенном месте для высадки, то вероятнее всего, вина будет полностью его, т.к. именно он при оказании услуг такси должен обеспечивать безопасность высадки и посадки пассажиров.
Поэтому не спешите производить какие-либо выплаты до разбирательства в ГИБДД. И если гражданско-правовая ответственность водителя такси/владельца автомобиля застрахована по ОСАГО, то вполне вероятно, что ущерб будет возмещать страховая компания.