Правда ли что при оформлении банкротства машину купленную в браке могут выставить на торги и возможно ли заключить брачный договор в нашей ситуации?

Добрый день. Ситуация такая, у супруга имеется долг по кредитам которые он приобретал до бракосочетания. В браке мы три года. Недавно я приобрела машину, так же у меня в собственности квартира подаренная мне мамой. Вопрос. Правда ли что при оформлении банкротства машину купленную в браке могут выставить на торги и возможно ли заключить брачный договор в нашей ситуации? Заранее спасибо

, Лия, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

про машину правда, если только переоформить, и то есть период 3 года

Екатерина Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваш супруг (или вы сами) оформит банкротство, то автомобиль, который был приобретён в браке, действительно может быть выставлен на торги. Он войдёт в конкурсную массу должника.

Статья 131 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Что-либо придумывать с ним смысла не будет, если вы планируете оформлять банкротство в ближайшие три года. Поскольку согласно пункту 2 статьи 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» любые сделки, совершённые должником в течение трёх лет до подачи заявления на банкротство, проверяются и оспариваются в случае, если они будут признаны судом совершёнными с целью причинения вреда имущественным интересам кредиторов (имущественный интерес кредитора в данном случае — получить деньги с продажи авто). Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, так что заключить его задним числом вряд ли получится.

За квартиру беспокоиться не нужно, т.к. полученное во время брака в дар, по наследству и по другим безвозмездным сделкам имущество не является общей собственностью семьи (статья 36 СК РФ). А значит, в случае оформления банкротства вашего супруга, квартира не будет иметь никакого отношения к процедуре его банкротства. Включить её в конкурсную массу должника нельзя, т.к. квартира — не его имущество.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лия!

Заключение брачного договора никак не обезопасит ваше имущество, так как для кредиторов, долги перед которыми возникли до его заключения, он не действует. Они могут обращать через суд на это имущество в обычном порядке.

Иные сделки также могут быть оспорены.

Самый реальный вариант это продать машину по рыночной стоимости и этими деньгами погасить долги.

Квартиру не будет продаваться в силу ст. 446 ГПК.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.