Подскажите пожалуйста если у тещи жилье признано аварийным, прописаны жена и двое детей, но у жены есть

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если у тещи жилье признано аварийным, прописаны жена и двое детей, но у жены есть трёхкомнатная квартира в собственности с мужем и двухкомнатная квартира в ипотеке, могут ли снять с очереди тещу? И предоставят ли квартиру? Просто по экспертизе износ дома более 70%

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В каждом городе свой закон о предоставлении жилья по сносу.

Поскольку в  вопросе у вас указан город Москва, то расскажу как в Москве.

По Москве предоставляют новую квартиру очередникам по норме 18 кв. м на человека.  Но все другие квартиры имеющиеся в собственности кого либо из тех кто здесь прописан и вычтут его из общего метража когда будут предоставлять жилье.

По закону Москвы все кто прописаны на одной площади считаются членами одной семьи.

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации

     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;