Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерно ли требование работодателя работать удалённо во время больничного
На работе вынуждают работать во время больничного в удалённом формате, хотя в моём положении стоит давать организму отдых. Насколько правомерны действия и мотивы руководства?
Здравствуйте, Иван Иванович! Вы правы. Больничный выдан для того, чтобы Вы лечились, а не работали. К тому же больничный оплачивается иначе, нежели выполнение трудовых функций. Выполнять план — проблема работодателя, а он перекладывает эту ответственность на Вас. Это то, что касается закона. А если говорить о взаимоотношениях на работе, подумайте насколько Вам нужна/важна эта работа. Ведь в случае Вашего отказа от дистанционной работы работодатель может расценить этот поступок как нарушение трудовых отношений, а Вас как неугодного для него сотрудника.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Статья 2 ТК РФ Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
Здравствуйте! Я работаю в Государственном автономном учреждении социального обслуживания "Реабилитационном центр для детей и подростков с ограниченными возможностями " в стационарной группе до 2026 года у меня была должность воспитатель 25 часов в неделю график работы с 7 до 14.00 -1 день и с 14.00 до 20.00 -2 день 2 дня выходных. С 2026 года меня перевели в социальные педагоги и рабочий и рабочее время составило 36 часов в неделю скажите ,пожалуйста разве это правильно работа на группе таже ,дети тяжелые инвалиды сейчас мой график 1 день с 13.00 до 20.00,второй день с с 13.00 до 20.00 , третий день с 7.00 до 15.00 ,4 день с 7.00 до 15.00 потом 2 дня выходных и опять также это не посильная нагрузка
, вопрос №4854828, Марина, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я Владимир. Являюсь самозанятым - сдаю в аренду квартиру. Поступило предложение поработать удалённо оператором колл центра: по стандартной базе выполнять обзвон потенциальных клиентов, предлагать к покупке обопудование, выполнять рассылки рекламных материалов. Вопрос: может ли впоследствии налоговая квалифицировать такой вид деятельности не соответствующим статусу самозанятого? Например посчитать что присутствует функция агентского договора
, вопрос №4854634, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Принудительные работы при тяжелой болезни.
Муж отбывает наказание в виде принудительных работ с проживанием в исправительном центре.
В один из дней во время выполнения работ он потерял сознание и был доставлен на скорой в больницу в сопровождении сотрудников фсин.
Далее выявлена опухоль мозга, операция, два месяца в больнице, тяжелое состояние, обширная кровопотеря, 10 дней реанимации, госпитализация в нейрохирургии, далее направлен в реабилитационный центр.
Состояние на текущий момент-тяжело ходить, левая нога "западает", отсутствие обширного участка кости черепа, заторможенность сознания, невозможность обслуживать себя и осознавать происходящее в полной мере. Ожидает консилиум врачей для начала проведения лучевой терапии. Нуждается в дальнейшей реабилитации. Оформление группы инвалидности. Последующая операция по восстановлению черепа.
Неделю назад его выписали из реабилитации для прохождения лечения в онкологии и по месту жительства. Но так как муж на принудительных работах, ему пришлось в таком состоянии вернуться в общежитие. Где из "медицинской помощи" единственное что они могут сделать -поселили в одну комнату с осужденным врачом.
Помимо того, общежитие находится далеко от центра города, места прописки и места прохождения лечения.
От мужа требуют справку об инвалидности/открытый больничный лист или грозят отправить на работы.
Почему больничный лист не окрыли при поступлении я не знаю. Муж был без создания, родственников рядом не было, а в дальнейшем речь шла о выживании, о документах не думали.
Сейчас открыть больничный, дать справку и тд отказываются и в реабилитации и терапевт по месту жительства. На руках есть направления, выписные эпикризы и заключения.
Но это не устраивает администрацию. (Нигде нет заветной надписи "нетрудоспособен".)
Оформление всего в том числе инвалидности займёт время, а больничный требуют прямо сейчас. В процессе подача ходатайства в суд о замене меры пресечения.
Насколько это правомерно? И что можно предпринять?
, вопрос №4853762, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я работаю 4 дня в неделю, понедельник не рабочий день.
В понедельник была госпитализация, операция и выписка. Я больничный не оформляла в этот день.
А со вторника открыла больничный.
Работодатель заставляет писать за свой счёт на понедельник или открывать больничный задним числом ссылаясь на свои бумажки. Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
, вопрос №4852939, частное лицо, г. Видное
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.