Меня ограбили из-за халатности с моими личными данными и не оперативного решения проблемы в сервисе Яндекс Маркет

Прошу предоставить информацию о возможности сыскания с ответчика денег, есть ли смысл, сколько это будет стоить, и как это происходит.

Меня ограбили из-за халатности с моими личными данными и не оперативного решения проблемы в сервисе Яндекс Маркет. Я подал заявление в полицию (прикрепленный файл), сейчас заведено уголовное дело.

  • Заявление в полицию
    .docx
, Миронов Антон, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

сейчас заведено уголовное дело.

 Лица, причастные к хищению установлены?

Миронов Антон
Клиент, г. Тюмень
Уголовное дело заведено, но лица к хищению не установлены и вряли будут установлены.

Пока взыскивать ущерб Вам формально не с кого.

В с илу разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

11. Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

При подаче иска, в том числе в уголовном процессе, к нему предъявляются требования по форме и содержанию, установленные ст. 131 ГПК РФ, в числе которых названы указание данных ответчика (его ФИО, паспортные данные и т.п.).

Поскольку лица, причастные к хищению не установлены, то перспективы подачи иска, в том числе в уголовном процессе не усматривается.

Представители Яндекса в свою защиту будут ссылаться на отсутствие их вины, что подтверждено материалами уголовного дела, которым не установлены неизвестные лица, причастные к хищению.

Тут можно сместить акцент на то, что денежные средства были зачислены на счет Яндекса, в подтверждение чего Вам был выдан соответствующий чек.

И эту позицию Вы можете занять в том случае, если в ходе расследования по уголовному делу сотрудники полиции получат выписку движения средств по счету Яндекса, из которой будет подтверждение в получении ими средств с Вашей карты.

При таких условиях, можно подать иск о взыскании ущерба непосредственно к ООО «Яндекс».

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Здесь нужно понимать кого привлекут в качестве обвиняемых и установят ли их вообще.

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании с виновных материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Но ваш иск в рамках уголовного дела удовлетворят, только в том случае если будет обвинительный приговор суда в отношении конкретных лиц.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

Миронов Антон
Клиент, г. Тюмень
В данном случаи именно из-за халатности сервиса Яндекс Маркет. В прикрепленном файле расписано что я сообщил сотрудникам сразу и мало того не было моего подтверждения что этот товар можно купить и забрать.

 В прикрепленном файле расписано что я сообщил сотрудникам сразу и мало того не было моего подтверждения что этот товар можно купить и забрат

Вину доказывает следствие, вы всё что могли предоставили.

Далее уголовное дело либо возбудят либо откажут в его возбуждении.

Отказ в возбуждени уголовного дела вы можете далее обжаловать в прокуратуру или суд (статья 148 УПК РФ)

УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств
 1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/096a22e084444913bff84dc9e3d56e81a78191b2/