Вопрос следующий, в 2005 году был выдан участок 5.7 соток, совхозом и в этом же году его продали, в 2024 году стали

Вопрос следующий, в 2005 году был выдан участок 5.7 соток, совхозом и в этом же году его продали , в 2024 году стали многодетной семьей, встали на очередь получили участок, начали оформлять в собственность и нам отказали,сославшись на то что участок ранее выдавался, и вообще у вас нужно забрать выданный участок . решение на отказ не выдают, правомерны действия их или нет

, Эдуард, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

Можете уточнить о каком субъекте РФ идёт речь в вопросе?

Всё дело в том,  что многодетные семьи являются «региональными» льготниками, и порядок предоставления мер поддержки им регулируется законодательством субъекта РФ проживания семьи.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Эдуард
Клиент, г. Москва
краснодарский край

Спасибо.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Эдуард! В соответствии с Законом Краснодарского края от 26.12.2014 года № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (далее – Закон № 3085-КЗ). Земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, исключительно состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков.

Заявление о постановке на учет подается в случае соблюдения следующих условий:

1) ни одному из родителей трех и более детей на территории Краснодарского края ранее не предоставлялся в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (далее — ЛПХ);

По данному пункту, получается, что Вы были обладателем в 2005 году участка 5.7 соток, который был выдан бесплатно, в постоянное пользование. Данный пункт указывает на то, что Вашей семье не предоставят земельный участок как многодетным, к сожалению

Эдуард
Клиент, г. Москва
он меньше 0.06 га
Эдуард
Клиент, г. Москва
или не важно?)