Что за долг никто ничего не знают

Здравствуйте. У моей мамы арестовали карты за не понятный долг, она нигде ничего не брала. Начались списания с пенсии. Моей маме 70 лет. Кредиты нигде не брала. Что за долг никто ничего не знают.

, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Кредиты нигде не брала. Что за долг никто ничего не знают.

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то  вы можете обратиться в банк и узнать на основании какого судебного акта идут списания и далее обжаловать судебный акт (статья 3 ГПК РФ) или узнать об этом у пристава. Информацию об исполнительном производстве  в отношени вашей мамы и данные пристава, вы можете узнать на сайте r74.govfssp.ru/

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала следует в банке выяснить основание, по которому наложен арест на банковские карты, а также об основаниях списания средств.

Скорее всего, списания осуществляются по вступившему в законную силу судебному приказу, который выносится судьей единолично без вызова сторон.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ суд обязан направить судебный приказ должнику в 5-дневный срок с даты его вынесения по адресу регистрации, а у должника есть 10 дней на его отмену.

Если должник не явился на почтовое отделение по адресу регистрации, судебный приказ вместе с уведомлением с отметкой об истечении срока хранения через 7 дней отправляется обратно в суд.

Приказ в таком случае вступает в законную силу и подлежит принудительному исполнению, т.к. должник в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ считается извещенным надлежащим образом.

Для отмены такого судебного приказа придется ходатайствовать перед судом о восстановлении 10-дневного срока на его отмену и указывать уважительные причины пропуска срока, если они есть.

При условии, если суд сочтет данные причины пропуска срока уважительными, срок будет восстановлен, а судебный приказ отменен в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.