Нужно ребенку дать мою девичью фамилию, не меняя своей

У меня фамилия бывшего мужа, с которым развелась 15 лет назад. Жду ребенка, мать одиночка. Нужно ребенку дать мою девичью фамилию, не меняя своей. Как это сделать?

, Алена, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Жду ребенка, мать одиночка. Нужно ребенку дать мою девичью фамилию, не меняя своей. Как это сделать?

 Добрый день!

 К сожалению, желаемый Вами вариант присвоения ребенку иной фамилии, чем Ваша, просто невозможно.

 Согласно ст. 58 Семейного Кодекса РФ:

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

Аналогичные положения о присвоении фамилии ребенку содержатся и в ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.

Поэтому если Вы рожаете ребенка, не будучи в браке, и после расторжения брака прошло более 300 дней до момента рождения ребенка, то ребенку будет присвоена фамилия матери (Ваша) в момент рождения ребенка.

Ваше желание дать ребенку другую фамилию не реализуемо.

Вариант только сменить до родов Вашу фамилию, и если Вы будете рожать под другой фамилией (Вашей девичьей) по документам, то и ребенка запишут на Вашу девичью фамилию.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

в  мфц должны помочь или в в Уфмс но по закону такая возможность есть

Алена
Клиент, г. Иркутск
А какой статьей руководствоваться?

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласно ст. 18 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Т.е. закон четко говорит о том, что отличную от вашей нынешней фамилии вы ребенку дать не можете.

Поэтому действительно у вас один вариант, как указал мой коллега Николаев Сергей, поменять вашу брачную фамилию на вашу добрачную девичью фамилию.