Оформляем вид на жительсьво отцу дальнего зарубежья по ребенку

Оформляем вид на жительсьво отцу дальнего зарубежья по ребенку. У ребенка 2 гражданства. Требуют дополнительную справку что отец - это действительно отец!

, Евгения, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Евгения, здравствуйте!

Для оформления вида на жительство на основании родства с ребенком, если у ребенка два гражданства, миграционные органы иногда требуют дополнительное подтверждение родства между родителем и ребенком. Требование дополнительной справки, подтверждающей, что отец действительно является отцом ребенка, связано с возможностью наличия разных документов и стандартов оформления в разных странах.

Основной документ, подтверждающий родство это свидетельство о рождении ребенка. Он должен содержать информацию о родителях. Если свидетельство выдано за границей, оно должно быть легализовано или апостилировано, а также переведено на русский язык и заверено нотариально.

Если по каким-то причинам в свидетельстве о рождении не указаны данные об отце или они вызывают сомнения, то потребуется решение суда, которое устанавливает отцовство.

В редких случаях может потребоваться проведение ДНК-теста для подтверждения родства. Это крайняя мера, если другие документы не предоставляют достаточных доказательств.

Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!