Здравствуйте я учитель истории у меня нагрузка 40 часов, сейчас сентябрь -начало года, я ухожу в декретный
Здравствуйте я учитель истории у меня нагрузка 40 часов ,сейчас сентябрь -начало года ,я ухожу в декретный отпуск в ноябре, но руководство хочет взять на работу еще одного учителя и забрать у меня 18 часов ,могут ли они это сделать (тарификацию еще не прошли)
Здравствуйте!
Ситуация с изменением нагрузки и уходом в декретный отпуск может зависеть от множества факторов, включая трудовое законодательство и внутренние правила образовательного учреждения. Вот что вам следует учитывать:
1. Трудовой Договор и Нагрузка
Трудовой Договор: Проверьте ваш трудовой договор. В нем может быть указана ваша рабочая нагрузка и условия изменения нагрузки. Если в договоре указано, что ваша нагрузка составляет 40 часов, и эти часы не были изменены официально, то руководство должно следовать условиям договора.
Изменение Нагрузки: Изменение нагрузки возможно, но оно должно происходить в соответствии с трудовым законодательством и внутренними регламентами учебного заведения. Если нагрузка изменяется, это должно быть оформлено надлежащим образом и согласовано с вами.
2. Права Во Время Декретного Отпуска
Защита При Уходе в Декрет: В период декретного отпуска вы сохраняете право на свою должность и рабочую нагрузку, как правило, в полном объеме. Однако, если замена по вашему месту не ведется, и ваш уход в декретный отпуск предполагает временное распределение нагрузки, это должно быть сделано с учетом трудового законодательства.
Оплата и Распределение: В вашем случае, если руководство решит взять на работу дополнительного учителя, это должно быть обосновано и оформлено в соответствии с законодательством и внутренними правилами учреждения. Ваши 18 часов, которые будут перераспределены, должны быть заменены квалифицированным специалистом, и это не должно ухудшать ваши права на оплату и трудовые условия.
3. Процедура и Правила
Тарификация: Если тарификация еще не прошла, это может означать, что распределение нагрузки еще не окончательно оформлено. В таком случае, вы можете обсудить этот вопрос с руководством и выразить свои опасения.
Обсуждение с Руководством: Рекомендуется провести обсуждение с руководством учебного заведения, чтобы выяснить причины изменения нагрузки и возможные последствия для вас. Попробуйте договориться о вариантах, которые будут устраивать обе стороны.
Юридическая Консультация: Если вы чувствуете, что ваши права нарушаются, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет вам разобраться в ситуации и предложит возможные действия для защиты ваших интересов.
4. Документальное Оформление
Формализация Изменений: Если изменения нагрузки все же будут производиться, убедитесь, что они оформлены официально и подтверждены соответствующими документами. Это поможет избежать конфликтов в будущем и защитит ваши права.
В целом, изменение нагрузки возможно, но оно должно происходить в рамках трудового законодательства и с учетом ваших прав. Подготовьтесь к обсуждению с руководством и убедитесь, что ваши права и условия работы защищены.