Кто виноват в данной ситуации?

Здравствуйте,купила квартиру на 10 этаже в многоэтажном год назад ,летом уехала к себе домой ,по возвращении позвонила УК и сказала что 7 этаж затопило сверху ,пришел сантехник ,посмотрел под полотенцесушителем и сказал что вода льет ,прорвало трубу .Кто виноват в данной ситуации ?Я слышала что полотенцесушитель должна менять УК,но если это сделал сам собственник ,то вина на нем ?Даже если и он ,то я же не причем ,не я меняла его ,я только купила эту квартиру )Как быть в данной ситуации?

, Арина, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разобраться в деталях, чтобы правильно определить, кто несет ответственность за затопление и как вам действовать. Вот несколько шагов, которые помогут вам понять, как решать проблему:

1. Определите Источник Проблемы
Проверьте Полотенцесушитель: Узнайте, был ли полотенцесушитель установлен новым владельцем квартиры до того, как вы приобрели её. Если полотенцесушитель был установлен или заменен до вашего приобретения, возможно, его установка была выполнена некорректно.
Осмотр Сантехником: Если сантехник указал, что проблема была в поломке трубы под полотенцесушителем, выясните, является ли это трубопровод частью общего имущества, обслуживаемого управляющей компанией (УК), или же это часть вашего внутреннего водоснабжения.
2. Права и Обязанности Управляющей Компании
Обязанности УК: Управляющая компания обязана обслуживать общедомовые коммуникации, такие как общие трубы и системы водоснабжения. Если повреждение произошло из-за проблем с общими системами, ответственность лежит на УК.
Полотенцесушитель: В большинстве случаев полотенцесушители являются частью общего имущества и их обслуживание также должно осуществляться УК. Если же полотенцесушитель был заменен владельцем квартиры, ответственность может лежать на владельце, если замена была произведена неправильно.
3. Ваши Действия
Сообщение в УК: Обратитесь в УК с письмом, в котором подробно опишите ситуацию и попросите провести проверку. УК должна провести осмотр и определить причину аварии. Важно зафиксировать ваше обращение.
Проверка Документов: Если вы покупали квартиру через агентство, проверьте документы и выясните, были ли проведены какие-либо работы до вашего приобретения.
4. Обращение к Юристу
Консультация Юриста: Если УК отказывается брать ответственность или вы сталкиваетесь с трудностями в установлении причин затопления, проконсультируйтесь с юристом. Юрист поможет определить, кто несет ответственность за ремонт и как действовать дальше.
5. Сбор Доказательств
Документация: Соберите все документы, включая акты обследования, заключения сантехников, и любые письменные обращения к УК. Это поможет вам в случае необходимости обратиться в суд или другие инстанции.
6. Ремонт и Возмещение Убытков
Ремонт: Наблюдайте за тем, чтобы все повреждения были устранены, чтобы предотвратить дальнейшие проблемы. Запросите у УК или ответственного лица возмещение ущерба, если это применимо.
Вывод: Если повреждение произошло из-за неисправности общего имущества, ответственность лежит на УК. Если же проблема была связана с неправильной установкой полотенцесушителя, ответственность может быть частично или полностью возложена на предыдущего владельца или установщика. Важно действовать систематически и зафиксировать все обращения и результаты проверок.