Может ли она снять квартиру, а я жить с ней?
Здравствуйте! Моей девушке 18 лет, а мне 16. Может ли она снять квартиру, а я жить с ней ?
Здравствуйте, Артём!
Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ, так гласит ст. 27 Конституции РФ и ст. 20 ГК РФ.
Поскольку Вам 16 лет, то Вы вправе выбирать место жительства, а значит Вы можете проживать вместе на съёмной квартире, нотолько при наличии письменного согласия Ваших родителей ( ч. 1 ст. 26 ГК РФ).
Таким образом нужно согласие Ваших родителей на проживание. К уголовной ответственности девушку привлечь по ст 134 УК РФ не могут, так как Вам 16 лет
Добрый день, Артем! Ваша девушка совершеннолетняя, поэтому она может снять квартиру и жить в ней. Что касается Вас, то Вы можете жить с ней только с согласия органов опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на Вашем воспитании и развитии.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин