И если да, то на основании какой статьи ГПК РФ?
Добрый день!
Сестра подает заявление о расторжении банка в суд, детей от брака нет.
Может ли она просить в исковом заявлении рассмотреть дело без её участия и присутствия в суде?
Добрый день, Вадим! В соответствии с частью 5 статьи 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд рассмотреть дело без их участия. Вашей сестре необходимо просить на основании данной статьи рассмотреть дело в ее отсутствии.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте Вадим. Дело о разводе не требует присутствия в обязательном порядке. Ваша сестра вправе просить суд рассмотреть дело без ее участия по ст.167 ГПК РФ. Такое ходатайство нужно направить в адрес суда. Ваша сестра вправе указать уважительную причину (что не обязательно), но она имеете право настаивать на рассмотрении дела без ее участия.