Здравствуйте Уточните пожалуйста Пенсионер находясь в Швейцарии
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста. Пенсионер, находясь в Швейцарии, получает пенсию по гражданству РФ на русскую карточку (У него двойное гражданство).
Как оформляется доверенность на другого человека (дальнего родственника, который гражданин РФ и находится в РФ) на получении пенсии пенсионера на свой счёт. Что нужно предпринять пенсионеру и доверенному лицу?
Готов
Чтобы оформить доверенность на получение пенсии на счет другого человека в России, пенсионеру, находящемуся в Швейцарии, необходимо выполнить следующие шаги:
1. Оформление доверенности
Нотариус в Швейцарии: Пенсионер должен обратиться к нотариусу в Швейцарии для оформления доверенности. В доверенности необходимо указать:
Полное имя и паспортные данные доверенного лица.
Полное имя и паспортные данные пенсионера.
Указание на то, что доверенное лицо имеет право получать пенсию пенсионера на свой счет в банке или в отделении Почты России.
Указание на право доверенного лица открывать банковский счет на свое имя, если это необходимо для получения пенсии.
Апостиль: Поскольку Швейцария и Россия являются участниками Гаагской конвенции, доверенность, оформленная в Швейцарии, должна быть заверена апостилем. Это подтверждает юридическую силу документа на территории России.
Перевод: После получения доверенности и апостиля, необходимо сделать перевод документа на русский язык. Перевод должен быть заверен российским нотариусом или консульством РФ в Швейцарии.
2. Действия доверенного лица в России
Обращение в пенсионный фонд: Доверенное лицо с заверенной доверенностью (с апостилем и переводом) должно обратиться в отделение Пенсионного фонда России (ПФР) или в многофункциональный центр (МФЦ).
Заявление: Доверенное лицо пишет заявление о переводе пенсии на свой счет, приложив заверенную доверенность и все необходимые документы (паспорт доверенного лица, банковские реквизиты и т.д.).
3. Открытие счета (если необходимо)
Если пенсия будет переводиться на банковский счет доверенного лица, ему необходимо открыть счет в российском банке. Банк может потребовать доверенность и заявление из ПФР.
4. Дополнительные шаги
Уведомление ПФР: В некоторых случаях ПФР может запросить дополнительное подтверждение от пенсионера. Поэтому важно уведомить ПФР о ситуации и предоставить все необходимые документы своевременно.
5. Проверка и контроль
После всех процедур доверенное лицо должно убедиться, что пенсия начала поступать на его счет. Если возникают проблемы, необходимо обратиться в ПФР для разъяснений и возможных корректировок.
Эти шаги помогут пенсионеру в Швейцарии оформить доверенность для получения пенсии в России на счет другого человека.