Как правильно написать заявление за оскорбление личности И куда

Как правильно написать заявление за оскорбление личности? И куда лучше обратиться в какие органы

, Ксения, г. Свободный
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения. Составьте подробное описание событий с указанием время, места и обстоятельства оскорбления. Соберите все доказательства, которые у Вас есть. Обратитесь в местное отделение полиции с заявлением и доказательствами. Получите талон уведомление с номером КУСП. Следите за ходом расследования и сотрудничайте с полицией, предоставляя дополнительную информацию и помогая в выявлении виновных.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Ксения!

Это 5.61 КоАП РФ. Подаётся в прокуратуру (их подведомственность). Пишется в свободной форме о том, что, как, когда и где происходило с всеми подробностями.

Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.

Не забудьте жамкнуть плюсик.

С уважением, Лыков А., юрист.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дополню ответ коллег: после обращения в прокуратуру и получения соответствующих документов, которыми будет установлена вина лица, нанесшего оскорбление Вы можете взыскать с лица, нанесшего оскорбление компенсацию морального вреда.

Для взыскания компенсации морального вреда за оскорбление надлежит обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства в районный суд по месту жительства лица, нанесшего оскорбление.

Если возникнут дополнительные вопросы — обратитесь ко мне в чат.

Если ответ был полезен — оцените его.