Как вернуть вклад ВСК, если нет доступа к аккаунту из-за смены номера телефона?
Здравствуйте, 5 лет назад мы с супругой оформили страховой вклад в компании ВСК. По истечению срока договора мы собрались забирать вложенные средства, и столкнулись с тем, что не можем получить доступ к своему аккаунту, по причине того что номер телефона, к которому был привязан аккаунт более не действителен. При наличии договора и паспорта, компания по какой-то непонятной причине не даёт нам доступ к нашим средствам. Поддержка клиентов никаой помощи не оказывает, так и говорят "ничем помочь не можем ". Как вернуть свои деньги мы не знаем . Просим помощи .
Согласно Статья 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 N 2300-1), страховая обязана раскрывать информацию о предоставляемых услугах, а также обеспечивать доступ клиента к его средствам. Если компания нарушает эти требования, это является основанием для подачи жалобы и обращения в суд.
Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Эта статья запрещает обуславливать предоставление услуг выполнением дополнительных условий, которые не предусмотрены договором. В вашем случае, если отказ в доступе к средствам связан исключительно с изменением номера телефона, компания нарушает данную статью.
Обратитесь к другому представителю компании. Иногда обращение к другому сотруднику может привести к другому результату. Попробуйте обратиться через разные каналы связи и направить официальное обращение: электронную почту, личный визит в офис.
Направьте официальное письменное обращение в страховую компанию.
Подготовьте заявление, в котором изложите суть проблемы, укажите номер договора, приложите копии договора и паспорта. Упомяните в заявлении, что не можете получить доступ к своим средствам из-за смены номера телефона, и что, несмотря на предоставление всех необходимых документов, компания не предоставляет вам доступ к средствам.
Отправьте заявление с уведомлением о вручении по почте или через личный кабинет, если доступ возможен.
Также Вы можете обратиться в прокуратуру и на сайт Центрального банка РФ, там есть форма для подачи жалоб на финансовые организации. В жалобе подробно опишите вашу ситуацию, приложите копии договора и переписки с ВСК.
Если компания не реагирует, можно подать иск в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения компании. В иске требуйте возврата средств, а также компенсации морального ущерба.
Статья 309 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с этой статьей, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Невыполнение компанией своих обязательств (выплаты или предоставление доступа к средствам) нарушает данную статью.