Нужно ли сыну отвечать по долгам матери при жизни и после ее смерти?
Доброго дня профи!
Является ли ответственным единственный сын по долгам матери?
Как при жизни, так и после смерти. (т.к. ситуация пограничная, мама давно уже в запое и мы боимся что она ещё наберет долгов и запустит ситуацию ещё дальше)
Долги: коммуналка, электроэнергия и т.д. + кредитка
При этом сам Сын находится в процессе банкротства (долги по бизнесу). Получает з/п наличными. С супругой у сына брачный договор, который защищает её от всех обязательств мужа. Жаль, нельзя с родственниками такой договор заключить. Или можно?
У каждого из них, и у сына и у матери есть единственное жилье - у каждого своя квартира. На мать записан автомобиль ещё.
Буду благодарна за консультацию, готова оплатить.
Что касается «после смерти матери», то если сын примет наследство матери, он будет отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
Пока мать жива, этот факт не имеет никакого правового значения. Не повлияет он и на положение об ответственности по долгам наследодателя, если к моменту открытия наследства процедура банкротства будет окончена.