Возможно, это просто чья-то шутка или ошибка в базе данных МВД?
Мне стало известно, что в базе данных МВД есть много записей о мне, начиная с 15 лет.
Недавно под всеми этими записями появилась метка "Болен алкоголизмом".
Я не понимаю, с чем это может быть связано, так как у меня не было судебных наказаний или решений, касающихся наркотиков и алкоголя, и я не стою на учёте у врача.
Илья, добрый день.
В состав базы данных ГИАЦ МВД России не входят сведения о наличии у Вас заболеваний, в том числе «алкоголизма» или «наркомании».
Учеты, ведущиеся в информационных центрах МВД России, представляют собой информационно-поисковые системы оперативного назначения.
С информацией которая представлена в учетах МВД Вы можете ознакомиться по следующей ссылке
В настоящее время принят ФЗ от 22.07.2024 N 195-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с 01.03.2025
Согласно названного закона
Порядок взаимодействия медицинских организаций и органов внутренних дел в целях осуществления наблюдения за лицами перечень передаваемых сведений, случаи и порядок информирования, только будет разработан и утвержден совместными приказами МВД и Минздрава.
Данный порядок касается далеко не всех лиц, а только тех в отношении которых ведется диспансерное наблюдение в связи с указанными заболеваниями.
Поэтому сведения о том, что Вы «больны алкоголизмом» в базах МВД на сегодня никак отражаться не могут.
Возможно у Вас есть какой-то, так называемый коммерческий сегмент базы, например. Кронос, Солярис и т.п., которые к МВД не имеют никакого отношения.
Они имеют достаточно ошибок, поскольку никто не проверяет достоверности формирования, указанных в них сведений.
Исключить сведения о Вас из данных сегментов БД, можно только путем обращения к владельцу лицензионного договора в отношении данных баз данных, чтобы они прекратили обработку Ваших персональных данных.
Они смогут это сделать при выпускаемых обновлений БД.
Но те базы данных, которые уже находятся в коммерческом обороте, и далее будут содержать указанные сведения.