Могу ли я уволиться одним днём?

Здравствуйте, работаю официально на полставки. Учусь на очной форме. Могу ли я уволиться одним днём?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анастасия, добрый день.

Необходимо руководствоваться общими нормами Трудового кодекса.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению сторон, работник может быть уволен и до истечения двух недель.

Так же увольнение без отработки возможно при наличии веских оснований:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)

То есть данное основание носит не исчерпывающий характер, формулировка другие случаи позволят уволиться без отработки по вескому основанию, например переезд или перевод на основном месте работы в другой город.

При этом само по себе обстоятельство, что Вы учитесь на очной форме не дает Вам безусловного права на увольнение одним днем если ранее Вы совмещали учебу с работой. Если же Вы поступили в ВУЗ недавно и в связи с этим не можете работать можно говорить о невозможности продолжения работы.

При возникновении вопросов обращайтесь.