Может ли самозанятый, ИП на НПД сдавать в аренду загородный дом или баню?

Добрый день! Может ли самозанятый, ИП на НПД сдавать в аренду загородный дом или баню?

Планирую получить часть денежных средств по соц контракту, хотелось бы понимать подходит ли самозанятость для такого вида деятельности и важна ли категория земель?

, Иван, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  не признаются объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Таким образом, в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилого помещения специальный налоговый режим НПД не применяется.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.