Какие формулировки должны быть в доверенности от него и есть ли какие-то нюансы?

Здравствуйте.

Необходимо оформить продажу квартиры. 3 прописанных собственника + зарегистрированный без права собственности, но отказавшийся в свое время от приватизации и имеет право пожизненного проживания в ней.

Возможно ли оформить от этого лица доверенность, по которой без его личного присутствия возможно оформить сделку купли-продажи и перепрописать его в дальнейшем в другую квартиру (или оформить временную регистрацию)?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли оформить от этого лица доверенность, по которой без его личного присутствия возможно оформить сделку купли-продажи и перепрописать его в дальнейшем в другую квартиру (или оформить временную регистрацию)

 Добрый день!

 Без самого лица невозможно оформить заявление о снятии его с регистрационного учета или регистрацию по новому адресу.

 Такое лицо должно самостоятельно составить заявление и подать его в соответствующий УМВД непосредственно или через МФЦ. Возможен вариант подачи заявления с его нотариально заверенной подписью по нотариально удостоверенной доверенности, выданной на третье лицо, с полномочиями предъявления этого заявления от имени лица, которое снимается с регистрации или регистрируется по новому адресу.

 Далее продолжу.

Федеральным законом от 22.06.2024 N 156-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ предусмотрено, что необходимые заявления и документы могут быть поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан РФ по месту жительства или месту пребывания в пределах РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_479278/

 Поскольку и заявление о регистрации по новому месту жительства, и доверенность на подачу этого заявления подлежат заверению и удостоверению нотариусом, то составление текста этих документов лучше поручить нотариусу, т.к. составленные самостоятельно документы нотариус может и не удостоверить со ссылкой на неверные формулировки.