Как можно создать фонд поддержки памятников архитектуры города?

Здравствуйте! Как можно создать фонд поддержки памятников архитектуры города? Какая форма? С чего начать? Местные власти не следят, денег не выделяют, все что имеет культурную и историческую ценность в городе разрушает. Цель создать фонд для пожертвований и может можно, добиться поддержки от государства с помощью этой организации.

, Ирина, г. Краснодар
Вера Жданова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы как инициатор можете создать НКО (не коммерческую организацию) в виде Фонда. Выступить ее учредителем и директором.

Форма- НКО в виде Фонда.

Действия:

— принять решение о создании Фонда

-составить Устав Фонда

— заплатить гос.пошлину или получить КЭП

— подать заявление и документы в Юстицию

Фонды имеют возможность подавать заявки и участвовать в госпрограммах.